← Вернуться к списку статей

История создания марки Toyota

Процесс развития компании Тойота не был легким и лишенным трудностей. Владельцы японского предприятия прошли много испытаний, прежде чем их детище стало успешным автопроизводителей №1 в мире.

30-тые годы XX века в Японии были отмечены невиданными темпами роста автомобильной промышленности. В этот период появляются транспортные средства предприятия Daihatsu, образуется компания Jidosha-Seido Ltd., ставшая впоследствии Nissan. В 1933 году свои силы в автомобильном производстве захотела попробовать структура Toyoda Automatic Loom Works, основным направлением деятельности которой был выпуск текстильных станков. Ее основатель Сакида Тойода видимо решился на такой серьезный шаг из-за огромной популярности изготовления автомобилей и поддержки правительства в этой отрасли.

В 1935 году начались первые разработки образца легковой машины, который получил простой название Model A1. Уже в следующим году он пошел в массовое производство под именем Model AА. В то же время специалисты компании трудились над разработкой модели грузовика, впоследствии получившей название Model G1. Отдел структуры, занимавшийся выпуском автомобилей, выделился в отдельную компанию и стал именоваться Toyota Motor Co., Ltd. Название было изменено из «Тойода» на «Тойота» для более приятного звучания.

Вторая мировая война принесла новые испытания для предприятия. На нем выпускались грузовики для императорской армии в бюджетном варианте, например, только с одной фарой. Вся деятельность была поставлена под угрозу, когда американская авиация разбомбила все производственные мощности компании.

После войны наступили тяжелые времена. Структура едва сводила концы с концами и была на грани выживания. Все же удалось выпустить небольшой новый автомобиль Model SA. Переломным моментом, который помог выбраться из кризиса, стала корейская война. В 1950 году появился отдел Toyota Motor Sales Co., специализировавшийся на продажах.

Особенно успешным для компании Тойота стал 1956 год, когда ее продукция начала продаваться в Соединенных Штатах Америки. На американский рынок поступили модели Crown и Land Cruiser, торговлей на нем занимался отдел Toyota Motor Sales, U.S.A. Некоторые оплошности присутствовали в работе, но дело продвигалось успешно. После закрепления своих позиций в Америке, компания принялась внедрять свой товар и в других странах. В начале 60-их годов Тойота стала известной в Австралии и Европе, возник первый завод за рубежом.

В 1962 году свет увидел миллионный автомобиль компании. 1966 год ознаменован появлением самой известной модели завода – Corolla. Она настолько полюбилась покупателям, что продается до сих пор. В следующем году в состав структуры влилось предприятие Daihatsu Motor.

1972 год стал новым юбилеем для компании, состоялся выпуск десятимиллионного автомобиля. В 1982 году произошло объединение всех подразделений в единую Toyota Motor Corporation. В это время появилась знаменитая марка Lexus. В 90-их годах предприятие укрепилось и создало еще множество исследовательских подразделений, дизайнерских студий.

Сегодня Toyota Motor Corporation преуспевает и выпускает миллионы автомобилей в год. Она относится к самым крупным мировым автопроизводителям, занимается финансовыми услугами, принимает участие в спортивных соревнованиях.

← Вернуться к списку статей

Запчасти Toyota